17/07/2012 às 16:21:53

Alerta para quem faz uso excessivo de omeprazol

Farmacêutico aponta que medicamento pode até mesmo mascarar sintomas de doenças sérias

  • Foto: Carla Superti

 

Jornal Boca – edição 164

 

CARLA SUPERTI

Uma dorzinha de es­tômago, azia, mal estar. Basta algum desses sintomas aparecerem que muitas pessoas logo correm para o que dizem ser a solução: tomar um omeprazol. Mas, apesar de amenizar estes sintomas e terminar com certos problemas estomacais, o medicamen­to, em uso excessivo ou indiscrimi­nado, pode acarretar em problemas, como até mesmo mascarar alguma doença séria.

“O uso indiscriminado de qualquer medicamento tem riscos. A pessoa pode apresentar reações adversas. O omeprazol é relativamente seguro, traz poucas reações adversas, mas não deixa de ter”, alerta o farmacêutico Rinaldo Ferreira, presidente da Asso­ciação de Farmacêuticos Proprietários de Farmácias do Brasil.De acordo com Rinaldo, além disso, o uso contínuo do omeprazol pode mascarar sintomas de doenças sérias e retardar possíveis ci­rurgias que precisam ser feitas.

Confira a reportagem completa no Jornal Boca desta terça-feira, 17 de julho, já nas bancas de Balneário Camboriú e região!

Deixe seu comentário
Fechar janela




0
Comentários

Esta notícia ainda não tem nenhum comentário.